Jahreshauptversammlung - Freiwillige Feuerwehr Fraham

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Jahreshauptversammlung

Aktuelles
Die diesjährige Jahreshauptversammlung der FF Fraham erfolgte am 27.01.2017 im Gasthaus ,,Zum Dorfwirt“. Zahlreiche Ehrengäste waren hierzu eingeladen mitunter Günter Schwarzbauer (Stellvertretender Bürgermeister), OBR Thomas Pichler (Bezirksfeuerwehrkommandant), HBI Erich Hölzl (Kommandant der FF Steinholz), OBI Matthias Greinecker (Stellvertretender Kommandant der FF Steinholz), Abordnungen des Roten Kreuzes und der Exekutive, sowie Vertreter der lokalen Parteien.
 
Nach der Begrüßung durch Kommandant HBI Thomas Mörtenbäck wurde mit der gemeinsamen Mahlzeit begonnen. Anschließend erfolgte die Eröffnung der Vollversammlung. Der weitere Ablauf erfolgte laut Tagesordnung.

Es folgten Berichte der Kommandomitglieder, unter anderem ein Kassabericht durch Kassier AW Anton Riedl sen., ein Tätigkeitsbericht durch Schriftführer AW Erwin Größwang, ein Bericht des Gerätewartes durch E-AW Wolfgang Raab, einen Bericht des Abschnittsjugendbetreuers OAW Rainer Winter, sowie ein Bericht des Kommandanten HBI Thomas Mörtenbäck. Anschließend wurden die Ehrengäste um einige Worte gebeten.

Einsätze & Tätigkeiten

Insgesamt waren dieses Jahr 3 Brandeinsätze mit 43 Mann und 22 Stunden, sowie 57 technische Einsätze mit 376 Mann und 431 Stunden zu verzeichnen.

Neben den Einsatztätigkeiten waren zusätzlich 163 Veranstaltungen mit 1524 Mann und 5358 Stunden zu verzeichnen.

Zusätzlich wurden noch 308 Einzeltätigkeiten für Verwaltung, Öffentlichkeitsarbeit, Wartung, Instandhaltung, Instandsetzung udgl. mit 790 Stunden niedergeschrieben.
 
Lehrgänge

                      Funklehrgang in St. Marienkirchen
                                                                                     Andreas Eichinger           
                                                                                     Maximilian Illibauer          
                                                                                     Simon Johrend                
                                                                                     Markus Pöschl                 
                                                                                     Stefan Sommer               
                                                                                     Wolfgang Stachel    
                      Grundausbildung in der Feuerwehr                           
                                                                                     Sebastian Demuth
                                                                                     Simon Johrend                
                                                                                     Markus Pöschl                 
                                                                                     Lukas Stachel                   
                      Grundlehrgang in Hartkirchen                        
                                                                                     Sebastian Demuth
                                                                                     Simon Johrend                
                                                                                     Markus Pöschl                 
                                                                                     Lukas Stachel        
                      Gruppenkommandantenlehrgang                    
                                                                                     Maximilian Illibauer
                      Katastrophenschutzseminar-I                         
                                                                                     Thomas Mörtenbäck
                      Lehrgang für Brandmeldeanlagen                            
                                                                                     Thomas Mörtenbäck        
                      Maschinistenlehrgang                          
                                                                                      Michael Diewald     
                      Technischer Lehrgang-I                                          
                                                                                     Thomas Oberndorfer
                                                                                     Stefan Sommer
                      Technischer Lehrgang-II                                         
                                                                                     Anton Riedl jun.
                      Vollschutzträger-Schulung GSF in Wels                     
                                                                                     Anton Riedl jun.
                      Warn- und Messgeräte-Lehrgang                             
                                                                                     Alexander Illibauer
 
Beförderungen

Jugend
 
1. Erprobung                               2. Erprobung                               3. Erprobung
    Märzinger Andreas                         Kepplinger Lukas                          Hölpert Niclas
    Riedl David                                   Oberndorfer Laurenz

    Winter Fabian                                        Pöschl Jonas                            4. Erprobung
    Woldrich Dominik                                 Reiter Elias                                  Weiß Alexander


Aktive
                                   
        OFM                                                      OLM
 Eichinger Andreas                                   Aumayr Mathias
                                                                          Wirth Andreas
        HFM                                                                  
 Diewald Michael                                 HLM
                                                                          Illibauer Alexander
        LM 
 Schobesberger Kurt
             Stachel Wolfgang
                                                                                                 
Auszeichnungen

              FW-Verdienstmedaille des Bezirkes – Bronze           
Aumayr Mathias
Wirth Andreas
              FW-Verdienstmedaille des Bezirkes – Silber            
 Groiß Dietmar
                                                                                        Mager Helmut
           Vedienstzeichen des ÖBFV Stufe 3                           
       Mörtenbäck Thomas
                                                                                        Riedl Andreas 
 
 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü